Все рубрики каталога




Офисы по Украине
SpyLOG




Образование, ВУЗы: университеты, институты, Одесса

Раздел «Образование, ВУЗы: университеты, институты в Одессе» содержит в себе информацию о учебных организациях, учреждениях, центрах и курсах, а также о Высших учебных заведениях: академиях, университетах, институтах, колледжах, училищах Одессы, предоставляющих высшее, последипломное и дистанционное образование по различными специальностям: экономическим, юридическим, гуманитарным, естественным наукам.


В Одессе вас могут обслужить:

Компания 2ТМ – надежный помощник в переезде на ПМЖ из России, Украины и других стран СНГ. Сопровождаем не только Ваш переезд, но и адаптацию к жизни в Словении

+380 98 061 71 61

Другие фирмы

Одесский корпоративный компьютерный колледж
Профессионально-техническое образование


Образование в Одессе

Образование, ВУЗы: университеты, институты в ОдессеЕсли говорить об образовании в Одессе, то справедливо будет сказать, что его становление начиналось одновременно с основанием самого города. В 1817 году в Одессе был открыт Ришельевский лицей. После Царскосельского он стал вторым не только по времени открытия, но и по значимости. Сам Ришельё на тот момент уже был премьер-министром Франции, с1815 года. Узнав, что его прошение об открытии лицея наконец удовлетворено, первый министр Франции прослезился. Но об одесском градоначальнике и губернаторе Новороссии не забыли, и в его честь назвали лицей, который обязан Ришельё своим появлением и дальнейшим существованием. Впоследствии, в 1865 году, лицей был преобразован в Императорский Новороссийский университет, которому суждено было сыграть выдающуюся роль в системе образования не только Одессы, но и всего юга Украины.

Можно сказать, что история высшего образования на юге России неразрывно связана с деятельностью этого университета. Значительное число вузов на юге Украины создано на базе его факультетов. В 1945 году университету присвоено имя И.И. Мечникова. Кстати, это единственный вуз Украины, который продолжал свою работу в эвакуации. Университет занимает 9-е место в рейтинге высших учебных заведений Украины. Он по праву считается родоначальником многих действующих сегодня высших учебных заведений Одессы, основанных на базе его факультетов, – это Одесский национальный медуниверситет, национальный экономический, знаменитая юракадемия, аграрный госуниверситет.

Академии,университеты и институты Одессы

В 1918 году был основан Одесский политех, ныне политехнический национальный университет. На его базе также были созданы такие вузы в Одессе, как Одесский национальный морской университет, государственная академия строительства и архитектуры, государственная академия холода, национальная академия связи.

Кроме морского университета, в городе работает Одесская национальная морская академия, мореходное училище им. Маринеско ОНМА, морской колледж технического флота ОНМА и одесское мореходное училище рыбной промышленности. Иначе и быть не может в городе, который основан как порт и связан с морем всей своей судьбой.

Но академии и университеты, которых на сегодня в Одессе соответственно 11 и 12, — это не единственные учебные заведения. Не зря же Одесса считается крупным научным и образовательным центром страны. Есть в городе семинария, есть и институты в Одессе — четыре крупнейших вуза. Практически нет ни одной специальности, включая самые творческие, которыми нельзя было бы овладеть в Одессе.

Среднее специальное образование в Одессе представлено множеством профессиональных училищ, техникумов и колледжей. Кроме того, это 10 гимназий, в их числе несколько с углубленным изучением иностранных языков, 13 лицеев с различной специализацией: физико-математической, военной, морской, юридической, правовой, экономической, строительно-архитектурной.

Вечерние школы и интернаты Одессы

В Одессе около 130 общеобразовательных, специализированных и вечерних школы, а также в их числе 13 школ-интернатов для детей с различными проблемами. Кроме этого, около 10 различных учебно-воспитательных комплексов, музыкальная школа-интернат и 15 музыкальных школ, 27 спортивных школ, куда входят школы Олимпийского резерва по различным видам спорта.

А еще в Одессе функционирует 14 учебных заведений эстетического воспитания: 6 школ искусств, 3 художественные школы, 2 хореографические, 1 театральная, 1 киношкола, и 1 школа хорового искусства. Не забыто, естественно, и дошкольное воспитание — детсады в Одессе работают во всех районах города с детьми всех возрастов и еще несколько осуществляют подготовку к школе.


 
Сейчас активно развивается сфера ИТ. Она охватила практически все сферы деятельности человека. И в первую очередь — это производство. Если ты всегда хотел пойти на курсы 1с в г. Запорожье и стать крутым программистом, который будет востребованным на производстве — тогда вперед, иди к своей мечте!
 


Новости
SEO-специалисты ТМ Справа на iGuruFest во Львове
16:40 10.04.2018

2 марта в колоритном городе на Западной Украине - Львове состоялась первая конференция про траффик, партнерки и аффилиаты – iGuruFest

 >>>

SEO-специалисты ТМ Справа на 8Р в Одессе
10:13 4.08.2017

Согласитесь, у всех лето ассоциируется с путешествиями, морем, отдыхом и веселыми приключениями, но при этом...

 >>>

Последние обновления
Катера и Яхты, портал, Одесса Яхты, катера, маломерные суда

Отель Малон, Одесса, Одесса Гостиницы, отели

Отель Волна, Одесса, Одесса Гостиницы, отели

Отель “Richard”, Одесса Гостиницы, отели



Статистика за 30 дней
Всего предприятий: 26642
Обновлено фирм: 0
Новых компаний: 0
       
Добавить фирму
Рег. документы